Значение и художественная ценность тени в фотографии

Первое, что необходимо запомнить каждому фотографу — тень не менее важна для фотографии, чем свет. Именно гармония двух этих элементов и характеризует хороший кадр, ведь без тени картинка станет плоской и неполной. Однако в отдельных случаях тень может становиться ключевым элементом композиции, а все, потому что она обладает гораздо большим потенциалом, чем любой снимаемый объект. Уделив немного внимания этому явлению можно получить действительно необычные фотографии, существенно выделяющиеся среди сотен творений других авторов.

Тени фотографий

Тень — это, прежде всего, объем и глубина кадра, но так же она способна стать самым настоящим украшением фото. Именно поэтому переоценить значение тени в фотографии просто невозможно. Сила этого элемента настолько велика, что даже кадрированная фотография будет иметь невероятную художественную ценность. Высшим мастерством считается умение сочетать предмет съемки и его тень в одном кадре.

Тени фотографии 2

Съемка тени, как отдельное направление в искусстве

Осознав потенциал тени, некоторым авторам удалось создать целые серии работ, приоткрывающих завесу тайны этого явления. Так, например, японка Куми Ямашита создает настоящие теневые шедевры, умело сочетая в кадре геометрические объекты и их тени. Другому автору, Диту Вигману, и вовсе удалось завоевать титул короля светотени. В своих творениях, при помощи рукотворных гор мусора и правильно направленного луча света он воссоздает на поверхностях образы знаменитых людей и легендарных объектов.

Но, даже не имея такого сильного творческого взгляда можно создать не менее потрясающие снимки, фотографируя тень привычных всем объектов: деревьев, домов или людей. Главной задачей станет переключить свое внимание на рисунок тени, стараясь игнорировать ее окружение.

Основы съемки теневых рисунков

Приступая к экспериментальной съемки тени, прежде всего, необходимо подготовиться. Необходимо помнить, что искусственные источники света в этом деле не помощники, а значит, о наличии вспышки можно даже не беспокоиться. Съемка в автоматическом и полуавтоматическом режиме так же не принесет больших результатов. Тень — субпродукт композиции, и фокусировка автоматики просто убьет всю ее прелесть.

Тени в фотографии 3

К счастью, творчески открытым и опытным фотографам удалось сформулировать несколько простых правил применяемых при съемке теней:

  • Съемка в ручном режиме. Как известно многим, съемка в ручном режиме предоставляет фотографу полный доступ ко всем настройкам будущего кадра, тем самым позволяя максимально сильно влиять на процесс создания фотографии;
  • Экспокоррекция. При помощи этой настройки достаточно просто регулировать насыщенность теней. Немного снизив ее значение можно добиться более контрастных и выразительных теней;
  • Блокировка экспозиции. Данная опция поможет избежать нежелательного осветления теневого рисунка. Достаточно зафиксировать экспозицию на ярком участке кадра и камера не будет автоматически бороться с тенью в центе композиции;
  • Брекетинг экспозиции. Функция позволяющая создать сразу несколько фото с различными значениями экспозиции. Идеальное решение для авторов теневых фото.