Серьезный и не очень Сальвадор Дали

Сальвадор Дали отличался эксцентричностью не только в своем творчестве, но и в повседневной жизни. Исследователи личности великого художника расходятся во мнении, чем такое поведение было продиктовано – особенностями характера и мировоззрения или желанием привлечь к себе дополнительное внимание. И сделать однозначный вывод вряд ли уже когда-нибудь удастся.

Сальвадор Дали

Интересные эпизоды из жизни Сальвадора Дали

Свою «ненормальность Дали культивировал в себе и развивал с завидной последовательностью. Будучи от природы одаренным и достаточно нормальным, он старательно создавал образ человека «не от мира сего». Он часто ложился спать, держа в руке серебряную чашку. Просыпаясь от звона упавшего предмета, художник быстро пытался воссоздать на холсте приснившийся ему в этот момент сон.

Художник часто появлялся на людях с необычными аксессуарами. Таким дополнением к эго образу однажды стал двухметровый хлебный батон. А на выставку сюрреалистов, проходящую в Лондоне в 1936 году, он заявился облаченный в водолазный костюм.

Хлеб Сальвадор Дали

Одним из способов произвести фурор своим появлением стал овосипед (ovocypede). Это устройство представляет собой прозрачный шар. Внутри его находится сидение, на котором поместиться может только один человек. Идея овосипеда полностью принадлежит Дали, созданием осязаемой модели занимался инженер Лаппара. Впервые этот «транспорт» появился на публике в Париже 7 декабря 1959 г.

Овосипед — устройство, которое придумал Сальвадор Дали

В 1969 г. по просьбе своего земляка Энрике Берната Сальвадором дали был создан логотип конфет. И до сегодняшнего дня он не претерпел никаких изменений – это всемирно известный «Чупа-чупс».

Дали создал логотип Чупа-Чупс

Сальвадор Дали работал над сценой сна в фильме Альфреда Хичкока «Завороженный». Премьера ленты состоялась в 1945 г. В 1950 г. мир увидел «костюм для 2045 года». Этот наряд был создан знаменитым испанцем в соавторстве с Кристианом Диором.

Фильм Завороженный

Маленькие хитрости великого художника

Продавая свои картины, Сальвадор Дали дабы подчеркнуть свою значимость и повысит стоимость полотна, мог и приврать покупателю. Так, утверждая, что краски замешаны на осином яде он смело заявлял, что картина стоит не менее миллиона долларов.

Не желая платить по счету в ресторане, в котором он отдыхал в компании друзей, Дали часто прибегал к такой уловке. Когда приносили счет, художник, конечно же, подписывал его, но потом на обороте писал благодарность владельцу заведения. И, как правило, такие чеки не предъявлялись к оплате. Ведь рестораторы понимали, что автограф знаменитого художника стоит намного дороже, чем заявленная сумма на чеке.

Дали после смерти

Умер художник в 1989 г. и могила его находится в полу музея Дали в городе Фигерас. Таким необычным способом исполнили завещание этого неординарного человека. Он захотел, чтобы его похоронили в месте, где по его праху все время будут ходить люди.

Не мог пройти мимо такой одиозной фигуры и современный кинематограф. В 2008г. состоялась премьера фильма режиссера Пола Моррисона «Отголоски прошлого», где в роли Дали снялся Роберт Паттисон.