Несколько полезных советов о предметной съемке

Пришло время узнать, то представляет собой предметная съемка. В наше время она очень ценится. Она востребована на онлайн-аукционах, в ресторанах быстрого питания и во многих других сферах деятельности, где важно показать товар во всей красе.

Хлеб

Предметная съемка для рекламной продукции – это очень важный процесс и сложный. Фотограф должен не только понять все пожелания заказчиков, но и сделать такую фотографию, чтобы она вызывала восторг при одном только взгляде и буквально вопила: «Купи меня». Очень тяжело сфотографировать предмет из стекла, ведь он постоянно ловит в отражении окружающие его предметы. Но настоящему мастеру это по силам. Сейчас мы вам покажем, что необходимо для качественной предметной съемки.

Каре ягненка

С чего начать?

Проще всего будет начать сначала со съемки на белом фоне.

Фотостудия для предметной съемки

Свет, как в большинстве направлений, имеет здесь важное значение. Если вы будете правильно работать с освещением при фотографировании, то половина дела будет сделано. Именно освещение покажет всю фактуру и цвет предлагаемой продукции.

Достоинств у данного направления довольно много. Ваш объект съемки не будет двигаться, уставать или мешать работать. У вас будет полная свобода в вашей творческой работе. Главное не время проведенной съемки, а качество получившегося объекта.

Лучше всего начать с фотографирования одного предмета или сразу нескольких. Фотография должна получиться с большой глубиной резкости.

Что вам понадобится для подобной процедуры? Фотоаппарат, свет, А4 и объект, который вы будете фотографировать.

Понятное дело, что профессиональные фотографы имеют в своем арсенале не ватман, а более дорогостоящие предмета такие, как оракал, пластики или другие предметы. Но вы только начинаете, поэтому обзаведитесь листками А4. Это будет ваш расходный материал. Так же вам потребуется 3-4 источника света.

Стол для предметной съемки

Процесс съемки.

Установите две вспышки по бокам от предмета, сделав мощность вспышки по левую сторону от предмета в 1,5-2 раза больше, чем другая вспышка. Это позволит вам получить рисующий свет, в то время, как другая вспышка будет играть роль заполняющего света. Если вы не проведете данную процедуру, то предмет будет освещен неравномерно. Для каждого предмета существует своя собственная мощность вспышек. Можете поэкспериментировать с предметами и источниками света.

Третий источник света должен равномерно подсвечивать фон. При наличии четвертого источника можно подсветить предмет сверху. Это будет самый идеальный вариант.

Ваша задача – выбрать идеальность мощность вспышки. В итоге, у вас должен получить идеальный белый фон на фотографиях. Попутно, вы должны избегать пересветов на светлых участках фотографируемого объекта.

Как видите, в предметной съемке нет ничего сложного. Трудитесь и не ленитесь!

Яблоко на белом фоне