Как правильно разместить картины в интерьере. Схемы.

Всем нам хочется, чтобы дома нам ждал комфорт и уют. Оттого люди и украшают своё жильё, придавая ему индивидуальности.

Мы подбираем мебель, вешаем на стены фото родных или крепим лампы и светильники. И одним из способов оригинально подчеркнуть неповторимость своего интерьера является размещение картин, гобеленов или гравюр. Такой нетипичный подход к украшению помещений позволяет добиться индивидуальности, однако правильно развесить картины – большое искусство. Важно так подбирать предмет живописи, чтобы он не просто висел на стене, а органично вписывался в интерьер, составлял неотъемлемую его часть.

Во-первых, важна тематика картины: изображение должно передавать дух семьи или коллектива и нести позитивный настрой. Так, в спальне лучше вешать натюрморты, фотографии цветов или лирические изображения пары. В рабочем кабинете лучше располагать «громкие» картины, такие, как изображения гор, водопадов и или лесов. Для гостиной отлично подойдут городские пейзажи. Так же хорошо впишется что-то в стиле импрессионизма или абстракции.

Кроме того, необходимо гармонично размещать картины относительно друг друга, чтобы они создавали единую композицию. Отдельные картины не должны перетягивать всё внимание на себя, как и совсем пропадать из поля зрения.  

Для удобства схематично расположить заготовки на стене можно двумя способами:
1)    Вырежьте силуэты ваших рам из бумаги или картона и прикрепите каждую заготовку к стене с помощью малярной ленты (не скотча, и не клея!). Таким образом мы сможете перемещать заготовки до тех пор, пока не найдёте идеальный для себя вариант.


2)    Так же определиться со схемой можно, не прикрепляя каждую заготовку по отдельности. Вы можете расположить на полу больший лист бумаги (ватмана или скрепить несколько листов А3) и разложить на нём Ваши рамы, определяя наиболее удачное расположения. После достаточно просто обвести карандашом каждую раму на случай, если Вы решите изменить их расположение.


После того, как заготовки сделаны, необходимо отметить места, где будут просверлены отверстия. Определите расстояние от верха рамы до крепления и сделайте необходимые пометки на заготовке. После этого просверлите отверстия и вбейте гвозди в намеченных точках прямо сквозь бумагу. После этого аккуратно снимите бумагу и развесьте картины в соответствии с намеченной схемой.