История фотошопа

Все знают. Практически, каждый человек, который хоть что-то понимает в компьютерах слышал о компании Adobe и её продуктах, не говоря уже о дизайнерах, которые поголовно знают эту программу. У дизайнеров даже появились термины – «фотошоп» и «фотошопить». Это говорит о том, что такое явление, как фотошоп, стало частью нашей жизни.

В профессиональных кругах постоянно звучат споры об универсальности Photoshop, заслужена ли репутация. Но нам более интересна история фотошопа. А начиналось всё так.

Рождение. Display

История фотошопа

В США, в городе Энн Эрбор жил преподаватель физики Гленн Нолл. И было у него двое сыновей. Оба любили компьютеры, а младший Томас ещё и увлекался фотографией (пошёл в отца).

Томас

В конце 80-х Томас должен был стать кандидатом наук и писал работу на тему изменения изображений. Рабочим компьютером Томаса был 3й Macintosh с чёрно-белым экраном и он, как и предыдущие модели, не различал разновидности серого. Для кандидатской Томасу пришлось разработать программу - Display, которая решала эту проблему.

Как впоследствии рассказывал старший брат Томаса Джон, который был сотрудником компании, спецэффектами для «Звёздных войн», он был под большим впечатлением от программы, но ему хотелось, что бы программа могла работать с изображениями в разных форматах.

Томас видел Display всего лишь, как помощь для диссертации, а Джон был реально впечатлен программой, так как именно компьютерной графикой он и занимался. С его точки зрения, программа Томаса составляла конкуренцию дорогущему компьютеру Pixar Image (создан специально для Lucasfilm – производителя «Звёздных войн), цена которого составляла 135 тысяч долларов! А Display можно было установить на обычный Macintosh, который был в двадцать раз дешевле. У программы явно были перспективы и Томас с Джоном продолжили разработки.

Эволюция Display была стремительной! Появилась возможность изменения цвета, поддержка различных файлов, можно стало рисовать, корректировать цвета, яркость. Важнейшую роль в становлении Photoshop имела концепция плагинов, разработанная тут же. Появилось иное наименование программы - Image Pro. Кто затем назвал ее – Photoshop, достоверно не известно.

photofocus_PS063

photofocus_PS063_interface

Photoshop - он 1.0 такой

Что бы их программа вышла в свет, Джон Нолл начал поиски инвесторов. Первыми привилегию на перепродажу приобрела фирма Barneyscan. Причем, продавали они Photoshop 0.87 как элемент программного обеспечения к сканерам.

В те времена издательства начинали обрабатывать изображения в цифре и, конечно, миру нужен был хороший графический редактор. К тому же, у Photoshop появились конкуренты, и Джон понял, что их программа способна на большее, чем продаваться со сканерами. Он продолжал искать инвесторов.

Успех пришёл вместе с контрактом с компанией Adobe. Томасу и Джону выплатили 250 тысяч долларов при сохранении авторских прав. Adobe же в последствии получил невероятную прибыль. А братья Нолл взялись за работу над программой с ещё большим рвением, что бы 1990 году мир увидел Photoshop 1.0.

photofocus_PS087

photofocus_Knoll_org_icons

С момента выхода и до сих пор программа не теряет свою популярность.

photofocus_PS1_0_interface

photofocus_PS1_0_discette

Как менялся Photoshop

После ошеломительного успеха первой версии расширенный состав программистов начал менять оформление программы, появились слои. Если первая и вторя версии работали только на Macintosh, то третья версия подходила и для Windows, то есть для платформы IBM.

Сначала Photoshop шёл только для печатников, как графический редактор. В конце 90х, к Photoshop 5.5 добавилась утилита Image Ready, предназначенная для веб-разработчиков, а к Photoshop добавилась функция Save for Web.

Как эволюционировал Photoshop видно по скриншотам разных годов.

photofocus_ps-2

photofocus_workspace2

photofocus_ps-3

photofocus_workspace3

photofocus_ps-4

photofocus_workspace4

photofocus_ps-5

photofocus_workspace5

photofocus_ps-55

photofocus_workspace55

photofocus_ps-6

photofocus_workspace6

photofocus_ps-7

photofocus_workspace7

photofocus_ps-cs

photofocus_workspace-cs

photofocus_ps-cs2

photofocus_workspace-cs2

photofocus_ps-cs3

photofocus_workspace-cs3

photofocus_ps-cs4

photofocus_workspace-cs4

photofocus_ps-cs5

photofocus_workspace-cs5

photofocus_ps-cs6

photofocus_workspace-cs6

Добро и Зло

Благодаря Photoshop у дизайнеров появилась обрабатывать изображения, как душе угодно! Этим стали пользоваться как во благо, так и во вред.

После бомбёжки Ливана Израилем в 2006 году на фото Аднана Хаджа видно, что дым, поднимающийся от зданий, явно скопированный. Да сами здания не особо отличаются друг от друга.

Французкий президент Николя Саркози легко улучшил свою физическую форму. В 2007 году журнал Paris Match опубликовал отфотошопленные изображения главы государства. Но конкуренты не потерпели наглого обмана и представили миру и оригинальное и отретушированное фото.

В 2009 году россияне увидели волшебные часы патриарха Кирилла. На фото видно, что часов нет, а отблеск на отполированном столе говорит об обратном. Всю вину свалили на администратора сайта Церкви.

С фотошопом легко заменить одного человека на другого. Изданию «Аргументы и факты. Урал. Дайджест» в 2012 показалось, что такой приём принесёт пользу. В последствии Алексей Навальный доказал, что на фото на самом деле рядом с ним на Борис Березовский, а Михаил Прохоров.

Новая история фотошопа

20 лет отметил фотошоп в 2010 году. Томас теперь руководит проектом Camera Raw. А до версии PS 4, был ведущим программистом в Adobe.

Джона много раз был номинирован на Оскар. Джон и сейчас работает над спецэффектами для кинокомпании Industrial Light and Magic Джорджа Лукаса.

А Photoshop до сих пор старается быть современным. Сейчас все продукты Adobe доступны в «облаке» и за полсотни долларов за 30 дней можно пользоваться ими всеми. А вот программ в «коробках» теперь не станет.